学院威尼斯网站网址 | 学院概况 | 管理文件 | 师资力量 | 本科教学 | 科学研究 | 研究生培养 | 学科建设 | 学生工作 | 实验中心 
通知公告
 通知公告 
威尼斯网站网址2017级化学工程与技术硕士研究生答辩公告
2020-06-03 15:45  

环境与化学工程  学院硕士研究生学位论文答辩公告

各位研究生同学:

  2017 化学工程与技术专业硕士研究生学位论文答辩具体安排如下:     

1

一、答辩时间:20206 6 8:00-  

二、答辩地点:东校区第四教学楼 304教室     

三、腾讯会议ID:391740409

四、答辩委员会组成人员名单

答辩委员会

姓名

职称

工作单位

主席

高大威

教授

环境与化学工程学院

委员

胡婕

研究员

环境与化学工程学院

王静

副教授

环境与化学工程学院

何广湘

副教授

北京石油化工学院

霍全

副教授

环境与化学工程学院

秘书

霍全(兼)

副教授

环境与化学工程学院

五、答辩论文题目

序号

论 文 题 目

作者

指导教师

1

多元复合半导体微纳体系的构筑及光催化性能研究

张广聪

谷建民

2

镁基硼氢化物储氢材料的性能调控及其机理研究

冯学雷

韩树民

3

基于Ser-SELEX技术的乳腺浸润性导管癌适配体的筛选及其应用研究

高悦

栗坤

4

稀土Ni基多元合金作为Ni/MH电池电极材料的结构和性能的研究

李闯

乔玉卿

5

碳基过渡金属催化剂的制备及其电催化性能的研究

马颖华

秦秀娟

6

锌空气电池双功能锰/钴基材料电催化性能的研究

颜杉杉

邵光杰

7

黄栌花基多孔炭的制备及其电化学性能研究

李艳红

王艳芝

8

过渡金属掺杂纳米碳材料制备及其电催化性能研究

李宏观

赵玉峰

9

纳米硅基复合材料的制备及电极性能研究

李臻

乔玉卿


2

一、答辩时间:20206 6 8:00-  

二、答辩地点:东校区第四教学楼 306教室     

三、腾讯会议ID:488442508

四、答辩委员会组成人员名单

答辩委员会

姓名

职称

工作单位

主席

王艳芝

教授

环境与化学工程学院

委员

孙科举

教授

环境与化学工程学院

陈玲

副教授

环境与化学工程学院

郎笑石

副教授

渤海大学

李建军

副教授

环境与化学工程学院

秘书

李建军(兼)

副教授

环境与化学工程学院

五、答辩论文题目

序号

论 文 题 目

作者

指导教师

1

复合锂盐及浓盐策略在高温电解液中的应用

冯冬瑾

刘玉文

2

磷酸铋及铋基材料在钠离子电池上的电化学性能研究与应用

奚尧凯

高发明

3

基于MOFs的碳材料的制备及其电化学性能研究

李海巍

郭文锋

4

过渡金属氧化物的电子性质以及磁性质的第一性原理研究

王润雪

郝险峰

5

碳硅复合电极材料的可控制备及电化学性能研究

崔瑞文

侯莉

6

高比容量醌类正极材料的设计及其在锂/钠 电池中的应用

熊文旭

黄苇苇

7

锂金属负极表面改性及其性能研究

郝帅国

秦秀娟

8

钠离子电池硒化物负极材料的研究

夏重阳

赵玉峰

9

氮配位过渡金属双原子改性石墨烯氧还原和氧析出双效电催化剂的理论研究

孙玉玲

王静


3

一、答辩时间:202066 8:00-  

二、答辩地点:东校区第四教学楼 313教室     

三、腾讯会议ID:733596575

四、答辩委员会组成人员名单

答辩委员会

姓名

职称

工作单位

主席

王海燕

教授

环境与化学工程学院

委员

王丽琴

副教授

环境与化学工程学院

李志平

副教授

环境与化学工程学院

于刚

副教授

铁道大学

李岩

讲师

环境与化学工程学院

秘书

李岩(兼)

讲师

环境与化学工程学院

五、答辩论文题目

序号

论 文 题 目

作者

指导教师

1

高活性铂基纳米催化剂设计、制备及其电催化性能研究

周研研

侯莉

2

全氟羧酸类化合物的检测方法研究

纪涌彦

李阿丹

3

自修复与压敏性聚乙烯醇复合水凝胶的合成及性能研究

王淑雪

李秋荣

4

多肽稳定贵金属纳米粒子检测葡萄糖的研究

李洪臣

李书存

5

Ni-S电极材料的制备与电化学性能研究

程立娜

李媛

6

钯基催化剂上氢气和氧气直接合成双氧水反应机理的理论研究

宋鑫

孙科举

7

钙钛矿氧化物磁电性质的研究

王翠红

徐源慧

8

非离子表面活性剂-硫酸盐双水相体系萃取分离钒钼的研究

潘亚静

张永强

9

端氨基超支化聚合物改性丝瓜瓤的制备及其对染料的吸附性能研究

赵娜

刘广田


4

一、答辩时间:20206 6 8:00-  

二、答辩地点:东校区第四教学楼314教室     

三、腾讯会议ID:598463349

四、答辩委员会组成人员名单

答辩委员会

姓名

职称

工作单位

主席

王继东

研究员

环境与化学工程学院

委员

谌岩

教授

环境与化学工程学院

张永强

副教授

环境与化学工程学院

柳华实

高级实验师

济南大学

宋紫微

讲师

环境与化学工程学院

秘书

宋紫微(兼)

讲师

环境与化学工程学院

五、答辩论文题目

序号

论 文 题 目

作者

指导教师

1

杂原子掺杂多级孔碳材料的可控合成及其电化学性能研究

马梦艺

郭万春

2

MOFs基光催化剂的改性及其脱硫性能的研究

刘巩全

霍全

3

卤虫卵壳基纳米自组装复合材料的制备及其催化性能研究

赵建勋

焦体峰

4

VS2的制备改性及其电催化析氢性能的研究

李兴慧

秦秀娟

5

自支撑非贵金属材料氢氧化物的制备及其电催化性能研究

王茹楠

唐永福

6

NixCo1-xC2O4固溶体电极材料的微乳液合成法及储能性能研究

张如娜

田华

7

钠离子电池层状锰基固溶体正极材料的制备和储钠性能的研究

王礼军

王艳芝

8

金纳米花的制备、表面修饰及其抗肿瘤性能研究

于淑倩

谢丹阳

9

P2相锰基钠离子电池正极材料的结构调控及其电化学性能研究

岳茹云

赵玉峰


5

一、答辩时间:20206 6 8:00-  

二、答辩地点:东校区第四教学楼 403教室     

三、腾讯会议ID:114784527

五、答辩委员会组成人员名单

答辩委员会

姓名

职称

工作单位

主席

侯莉

教授

环境与化学工程学院

委员

黄苇苇

副教授

环境与化学工程学院

翟静

副研究员

环境与化学工程学院

于彦龙

副教授

东北石油大学

王龙刚

副教授

环境与化学工程学院

秘书

王龙刚(兼)

副教授

环境与化学工程学院

五、答辩论文题目

序号

论 文 题 目

作者

指导教师

1

泡沫镍原位NiCo2O4多级结构纳米材料的制备及电化学性能研究

陈祥成

陈玲

2

基于醋酸兰瑞肽的纳米载药系统的制备及其抗肿瘤性能研究

程欣

高大威

3

面向柔性电极的氧化镍超薄纳米花片制备及储能性能的研究

王雅伦

郝险峰

4

基于黑磷纳米片及有机小分子组装单元的有序LB膜制备与性能研究

李敏

胡婕

5

金属有机框架MIL-101的改性及其有机物脱除性能的研究

祁晓然

霍全

6

若干基于水滑石的复合LB膜制备及化学气体传感、光电流增强性能探究

贺颖

焦体峰

7

改性泡沫金属用于锂金属负极集流体的制备及其性能研究

赵耀

邵光杰

8

量子点基HA凝胶传感器的构建及其在肿瘤微环境中的应用

靳鹏辉

王继东

9

自组装Ni-Co LDH/磺化石墨烯复合材料的超级电容器性能研究

朱开鑫

王丽琴


6

一、答辩时间:20206 6 8:00-  

二、答辩地点:东校区第四教学楼 404教室     

三、腾讯会议ID:192293196

四、答辩委员会组成人员名单

答辩委员会

姓名

职称

工作单位

主席

焦体峰

教授

环境与化学工程学院

委员

崔洪霞

教授

环境与化学工程学院

樊玉欠

副教授

环境与化学工程学院

徐晶

副教授

东北石油大学

李雪爱

副教授

环境与化学工程学院

秘书

李雪爱(兼)

副教授

环境与化学工程学院

五、答辩论文题目

序号

论 文 题 目

作者

指导教师

1

磁控溅射沉积NiCr合金涂层及耐腐蚀性能研究

马梦男

谌岩

2

Co掺杂g-C3N4/石墨烯复合材料的制备及双功能电催化性能的研究

王雪倩

胡婕

3

基于多羟化Ti3C2Tx的聚苯胺复合材料合成及电化学性能研究

谭禹

王林

4

P2型层状氧化物的掺杂及其电化学性能研究

赵佳斌

王艳芝

5

电极材料Li3VO4的制备及其电化学性能研究

孙永伟

翟静

6

P相锰基层状氧化物钾离子电池正极材料的制备及电化学性能研究

夏芳

赵玉峰

7

基于 Ser-SELEX 宫颈癌与肺癌血清核酸适配体筛选工艺优化及其性质考查

何雷

栗坤

8

纳米锰基复合材料的可控合成及电极性能的研究

任伟阳

乔玉卿

9

核酸适配体引导的槲皮素温敏性脂质体抗肿瘤作用研究

张杰

韩增胜

10

基于仿生可调控浸润性分级材料的制备及油水分离性能研究

吕元飞

李秋荣


7

一、答辩时间:20206 6 8:00-  

二、答辩地点:东校区第四教学楼 413教室     

三、腾讯会议ID:503536979

四、答辩委员会组成人员名单

答辩委员会

姓名

职称

工作单位

主席

栗坤

教授

环境与化学工程学院

委员

郭文锋

副教授

环境与化学工程学院

马志鹏

副教授

环境与化学工程学院

于翠艳

教授

东北石油大学

李书存

副教授

环境与化学工程学院

秘书

李书存(兼)

副教授

环境与化学工程学院

五、答辩论文题目

序号

论 文 题 目

作者

指导教师

1

基于树状大分子和聚乙烯亚胺纳米药物的制备及其抗肿瘤研究

郭晓磊

李建军

2

新型电极材料球形α-Ni(OH)2的制备及电化学性能研究

郭威

韩树民

3

富锂锰基锂离子电池正极材料的制备及其电化学性能研究

贾翠超

唐永福

4

基于两亲性分子稳定的贵金属纳米粒子的制备及其催化性能的研究

张璇

王龙刚

5

ZnO纳米塔阵列制备及其SERS性能研究

曾玉莲

王海燕

6

缓解肿瘤乏氧和光动力治疗的载药系统构建及功效研究

杨梦雪

高大威

7

贵金属基摇铃型磁性纳米催化剂的可控合成与性能研究

彭渤

谌岩

8

过渡金属磷化物纳米复合结构的制备及其电催化分解水性能的研究

罗姗姗

焦体峰

9

碳包覆多级铁磁颗粒吸波材料的构筑

曲相燕

王海燕

关闭窗口
燕山大学环境与化学工程学院?2016 地址:河北省秦皇岛市河北大街西段438号
邮编:066004 联系电话:0335-8061569  开发与技术支持:燕山大学信息技术中心
威尼斯网站网址